Здоровый образ жизни

Ответы на вопросы интересующихся медицинскими вопросами и пациентов отностиельно рекомендаций при различных физиологических и патологических состояниях.

Модератор: павло

алексей93
Академик в массаже

Здоровый образ жизни

Сообщение алексей93 » Пт июн 15, 2007 2:37 am

Что Вы подразумеваете под термином "Здоровый образ жизни" ? Какие по Вашему мнению компоненты входят в это понятие ? Ведь часто мы думаем о том как вылечить человека. А что мы делаем для себя или своего пациента, какие рекомендации мы можем дать для того чтобы человек занимался профилактикой своего собственного организма. Как образно выразился один из моих учителей, организм засоряется и покрывается грязью как сложная машина, поэтому её надо постоянно поддерживать, заправлять (питание), укреплять (гимнастика), мыть и.т.д.
Вот мои основные приоритеты
1 Культура тела и психики.
а. За телом надо постоянно ухаживать, принимать душ, ухаживать за различными частями тела. Заниматься гимнастикой (найти такой вид который Вам по душе, но делать её регулярно и не менее 45 мин - 1 час, особенно кому за 30 заниматься укреплением сердечно-сосудистой системы (cardio-vascular) упражнения типа аэробика, дорожка, ходьба, степ- мастер, велосипед, плавание и.т.д.
б. Тренировка психики заключается в изучении чего-то нового, посещении культурных мероприятий: концерты, кино, музеи, выставки и.т.д. Занятия медитацией помогают успокоить Вашу мозговую деятельность которая все время на грани срыва или стресса, так как обычно стрессы нас сопровождают постоянно.
2 Питание. Должно быть комбинированным. Утром что-то тёплое для зарядки энергии, например овсяная каша, или чай с бутербродом и. т.д. В обед предпочтительно кроме жидкой пищи, свежий салат. вечером лучше употреблять молочные продукты так как энергия желудка подготовлена к более прохладной пище. Основные принципы достаточно пить воду в течении дня, не переедать, есть медленно, желательно без посторонних раздражителей таких как телевизор. телефон и.т.д, свежий салат и свежие фрукты как основной элемент хлорофилла и глюкозы, если вы не вегетарианец, то кусочек мяса и хлеб то же должны быть в рационе питания. Я предпочитаю употребление зерновых типа гречневой или пшеничной крупы так как это углеводы медленного сгорания, иногда кукурузу, рыбу 1-2 раза в неделю.
3. Достаточный сон. 7-8- часов сна восстанавливают силы для напряжённого рабочего дня.
А что Вы думаете по этому поводу ?
влад
Участник проекта
Контактная информация:

Сообщение влад » Пт июн 22, 2007 10:04 pm

СКОЛЬКО КАЛОРИЙ МЫ ТЕРЯЕМ, ЗАНИМАЯСЬ ДОМАШНИМИ ДЕЛАМИ?
Давно известно, что любая активность, включая хлопоты по хозяйству (если, конечно, мы делаем это с удовольствием!) - верный путь к стройной фигуре.
Давайте, проследим сколько калорий мы теряем, занимаясь домашними делами?
Пока вы дома:
- заправляете кровать. Это равно 3 приседаниям. На них тратится 60 калорий.
- моете вручную одно окно в комнате. Это можно сравнить с 8 приседаниями. Тратится 50 калорий.
- гладите белье стоя. 5 приседаний. Тратится 100 калорий.
- готовите традиционный обед (первое, второе и третье). Равно 10 приседаниям. Тратится 60 калорий.
- вытираете пыль, пылесосите, моете пол. Это 13 приседаний. Тратится 250 калорий.
Идете за покупками:
- совершаете поход от магазина к магазину в быстром темпе. Это равно 5 приседаниям. Долой 100 калорий.
- набираете товар в супермаркете на неделю. 8 приседаний. Долой 150 калорий.
- бегаете трусцой (полчаса). 30 приседаний. Долой 600 калорий.
Трудитесь на даче:
- вскапываете 2 грядки (полтора метра на метр). 26 приседаний. Долой 500 калорий.
- выдергиваете прошлогоднюю траву, собираете мусор, готовите дачу к новому сезону. 26 приседаний. Долой 500 калорий.
- пропалываете первые сорняки на двух грядках. 17 приседаний. Долой 300-350 калорий.

Радуетесь жизни:

- один страстный поцелуй равен 4 приседаниям. Это 68 калорий.

- секс равноценен 10 приседаниям. Долой 200 калорий.

Здоровый ночной сон равен 5 приседаниям. Это 70 калорий.

Если вы стараетесь вести активный образ жизни, придерживаетесь здорового сбалансированного питания, а вес не уменьшается, то, возможно, в вашем организме нарушен обмен веществ. Нужно обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу.

Помните, чем больше энергии выделяется во время любой работы, тем больше шансов избавиться от жировых отложений. Но энергия вырабатывается не только в процессе физической нагрузки, но и умственной, так что и думать хотя бы иногда полезно.
Врач-мануальный терапевт,стаж 30 лет,Преподаватель Высшей категории ,Судья Международного чемпионата по массажу 2008 года мой сайт

www.eflorage.com
Геннадий
Академик в массаже

Здоровый образ жизни

Сообщение Геннадий » Сб июн 23, 2007 1:53 pm

Уважаемые коллеги! Конечно, жизни я радуюсь, и постель за собой убираю, сам себя обслуживаю (в плане стирки и уборки квартире), веду активный образ жизни. Только в последнее время зарядкой бросил заниматься - не знаю, как с ленью своей бороться. И не могу похвастаться стройной фигурой. Кстати, с поцелуями у меня тоже проблема. Пока, я надеюсь. А за советы спасибо. Геннадий. :oops:
алексей93
Академик в массаже

Здоровый образ жизни

Сообщение алексей93 » Вс июн 24, 2007 8:26 am

Вот как представляют пять основных компонентов поддержания здорового образа жизни йога центр в Сан-Франциско, основателем которого считается Свами Сивананда и Свами Вишну -девананда
1. Правильные упраженния (Асаны)
2. Правильное дыхание (Пранаяма)
3. Правильная релаксация (Савасана)
4 Правильная диета (Вегетарианство)
5. Позитивное мышление и медитация (Веданта и Дхана)
Геннадий
Академик в массаже

Здоровый образ жизни.

Сообщение Геннадий » Вс июн 24, 2007 8:22 pm

Спасибо, Алексей! Только вот, с учениями Кришны я практически не знаком. Геннадий. :shock:
алексей93
Академик в массаже

Здоровый образ жизни

Сообщение алексей93 » Пн июн 25, 2007 4:48 am

Я то же не знаком с Кришной, а вот класс йоги , если есть время с удовольствием посещаю, да и часто помогаю шефу по кухне, таким образом изучаю аюрведическую кухню. Ведь правильное питание играет важную роль в нашей жизни. Многие любят покушать, а вот элементарные правила питания не знают, не говоря как вообще приготовить простую и полезную пищу.
Геннадий
Академик в массаже

Консультации врачей и Массажистов.

Сообщение Геннадий » Вт июн 26, 2007 9:53 pm

Так что ж, я перепутал Кришну с йогой? :shock: Извиняюсь! И вынужден с Вами, Алексей, согласиться - покушать люблю, а вот, о простой, но в тоже время полезной пище "Увы и ах!" , практически ничего не знаю! Спкасибо, Алексей! Геннадий. :lol:
будликов
Участник проекта
Контактная информация:

Вегетарианство - неправильный образ жизни!

Сообщение будликов » Пн фев 25, 2008 10:37 am

Чтобы там ни говорили специалисты, из Сан Франциско вегетарианство - неправильный образ жизни!
Людям, чтобы жить, работать и размножаться нужно МЯСО, и молочнокислые продукты!
Арефьева
Приобщающийся к массажу

Сообщение Арефьева » Пн фев 25, 2008 11:38 am

Вы правильно, на мой взгляд, говорите о здоровом образе жизни, но не уточняете, сколько именно надо заниматься (в день или неделю 1час)
Заниматься гимнастикой (найти такой вид который Вам по душе, но делать её регулярно и не менее 45 мин - 1 час, особенно кому за 30 заниматься укреплением сердечно-сосудистой системы (cardio-vascular) упражнения типа аэробика, дорожка, ходьба, степ- мастер, велосипед, плавание и.т.д.
Все-таки для сердечно-сосудистой системы достаточно заниматься 3 раза в неделю по 30 минут, но с соответствующей частотой сердечных сокращений (по Кеннету Куперу).
Но не надо забывать о ходьбе, которую стоит предпочесть езде на машине.
По-поводу еды, вставать из-за стола надо с чувством легкого голода, есть часто (5-6 раз в день) и по чуть-чуть. Предпочтение отдавать пище сырой, вареной , тушеной. Ежедневно есть фрукты и овощи. Выбирать продукты с наименьшим содержанием жира! Удачи.
Божена
Академик в массаже

Сообщение Божена » Пн фев 25, 2008 4:56 pm

Не согласна с наименьшим употреблением жиров, так так жиры нужны для нормального функционирования женской репродуктивной системы.
Модели, которые сидят на вечных изнурительных диетах страдают бесплодием и другими заболеваниями :roll:
БОЖЕНА МАЛИЦКАЯ
Ответить

Вернуться в «Консультации врачей: ответы на вопросы коллег и пациентов»