Гигиена клиента и массажиста: антисептики для массажа

Расходные материалы для массажа, массажные столы и кресла, массажеры и проч.

Модераторы: Борис Арсенович, влад, ukrmassageshop, kievprk

влад
Участник проекта
Контактная информация:

Сообщение влад » Ср май 31, 2006 9:05 pm

уважаемый Игорь!Спасибо за письмо.Приятно

УВИДЕТЬ нового УЧАСТНИКА[/color]
Больного с обильным волосяным покровом просто надо смазать
маслом для массажа более обильно и всё.Ваши замечания Актуальны Спасибо за внимание к сайту.напишите о себе и какие вопросы вы можете осветить на нашем форуме. С уважением.Доктор ВЛАД[/u]
Врач-мануальный терапевт,стаж 30 лет,Преподаватель Высшей категории ,Судья Международного чемпионата по массажу 2008 года мой сайт

www.eflorage.com
Игорь Зинчук
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Игорь Зинчук » Чт июн 01, 2006 8:35 am

Понимаете Влад, в чём фокус с волосяным покровом...
Да, согласен, обильно маслом и работаем. Эт конечно хорошо, но есть одно но. При массаже, что называется в "кайф", когда не требуется решать вопроса устранения мышечнотонического синдрома (к примеру), этот совет (больше масла) и пройдёт, а если в сеже вопрос с глубокой проработкой, к примеру, бицепса бедра возникает и там обилие масла приведёт к бесполезному скольжению по поверхности не глубже подкожки...
Массаж как инструмент в лечении и то что называется "общий массаж" практически не пересекаются в плане техники именно потому вопрос с "волосатыми" остается открыт. Буду рад если ктото выскажет светлые мысли по этому поводу.
влад
Участник проекта
Контактная информация:

Сообщение влад » Чт июн 01, 2006 9:32 am

А ЧТО МЕШАЕТ ВАМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КРЕМ ДЛЯ МАССАЖА или увлажняющий крем с АЛОЭ-вера? Прорабатывайте бицепс -трицепс
как у спортсмена,Крем внедрится в кожу и скольжения нет.Помог?
Врач-мануальный терапевт,стаж 30 лет,Преподаватель Высшей категории ,Судья Международного чемпионата по массажу 2008 года мой сайт

www.eflorage.com
павло
Участник проекта
Контактная информация:

Сообщение павло » Чт июн 01, 2006 9:56 am

Игорь Зинчук писал(а):Уважаемые академики!
Информация о том, что в спирту выживает стафилококк при этом ещё и размножаясь по истине революционна! Ссылки по типу "по последним исследованиям" по меньшей мере, не корректны.. Кто исследовал, где исследовал и каковы результаты это конкретный разговор. Если такие данные у вас имеются очень любопытно взглянуть.
Уважаемый ИГОРЬ! К сожалению, пока не могу предоставить Вам результаты с именами, описанием исследований, названиями статей и прочее. В основном, то, что я писал рассказывалось на пройденных мною недавно курсах повышения квалификации, где читали лекции в том числе - инфекционисты и микробиологи, в основном - из Института Микробиологии и кафедры микробиологии РГМУ.
Постараюсь найти убедительные материалы по этому вопросу и выложить.

Кстати, все, что я говорил об обработке рук массажиста справидливо и в отношении обработки тела пациента!

Игорь Зинчук писал(а): В отношении хлоргексидина биглюконата то снова возникнет проблема, он продаётся в виде водного раствора и для стерилизации должен наноситься на чистую кожу (вымытую) так как водные растворы не обезжиривают и грязь с пациента не смоют.
Что касается хлоргексидина(я привел его как пример и не настаиваю на его повсеместном применнении, хотя препарат, действительно эффективный!) Он действительно не обезжиривает, хотя, в той или иной степени ЛЮБАЯ жидкость (даже обычная вода!) способствует обезжириванию в той или иной степени. Конечно, достичь идеала - чтобы пациент перед сеансом принимал душ, достичь трудно, но любая влажная обработка кожи, например влажными салфетками или полотенцем, смоченным водой, (опять повторяюсь!) кожу худо-бедно обезжирит.
А сделать так, чтобы на коже человека вообще не было жира - практически невозможно, к тому же - вспомните действие массажа на кожу: в той или иной степени массаж усиливает секрецию потовых и сальных желез. Что же теперь, обезжиривать пациента каждые пять минут? Проще и, на мой взгляд, эффективнее будет обтереть человека чем-либо, а по окончании сеанса сделать то же самое или посоветовать ему принять душ.

Влажные салфетки, которые можно использовать для обработки тела: Pampers, Bubchen, Huggies и многие другие. Многие влажные солфетки содержат, кроме всего прочего, различные лекарственные травы (алоэ, подорожник, ромашка и пр., которые к тому же оказывают антисептическое, ранозаживляющее действие). Выбор остаентся за Вами: что есть поблизости, что больше нравится и т. д. Я, к примеру, больше всего люблю использовать салфетки "Huggies" с экстрактом алоэ, их пропитка Ph сбалансирована (нейтральна) и не содержит спирта. В них нет ни масляных добавок, которые могут блокировать поры детской кожи, ни лосьонов, которые могут вызвать аллергию.
Салфетки ароматизированны, содержат алоэ и витамин Е. Но это уже - дело вкуса...
Игорь Зинчук писал(а):Понимаете Влад, в чём фокус с волосяным покровом...
Да, согласен, обильно маслом и работаем. Эт конечно хорошо, но есть одно но. При массаже, что называется в "кайф", когда не требуется решать вопроса устранения мышечнотонического синдрома (к примеру), этот совет (больше масла) и пройдёт, а если в сеже вопрос с глубокой проработкой, к примеру, бицепса бедра возникает и там обилие масла приведёт к бесполезному скольжению по поверхности не глубже подкожки...
Массаж как инструмент в лечении и то что называется "общий массаж" практически не пересекаются в плане техники именно потому вопрос с "волосатыми" остается открыт. Буду рад если ктото выскажет светлые мысли по этому поводу.
СВЕТЛЫХ мыслей не обещаю... :) По поводу применения масла согласен с ИГОРЕМ: если это не масляный массаж или, скажем, масло используется для усиленеия лечебного эффекта, применят его не стоит, это "тормозит" сеанс (во всех смыслах).

Что касается пациентов с "пышной шевелюрой" на теле: все выше сказанное подходит и для них. Применять у них масел и кремов и нежелательно, и, в общем-то бессмысленно. Если и обрабатывать чем-то, то на водной основе (лучше дойдет до кожи, а не застрянет в волосах). Кстати, вспомните технику массажа волосистой части головы: та же ситуация, разве что на голове менее глубокое воздействие.
Последний раз редактировалось павло Чт июн 01, 2006 12:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением...
Внимание! Запишитесь на Первые Региональные курсы массажа зимой и получите скидку на обучение!!!
Телефон в Киеве: (044) 361-80-33 , (044) 361-80-88

Массажные курсы в Украине ( Киев , Харьков, Днепропетровск, Одесса, Хмельницкий, Винница ): http://www.massage.net.ua
Игорь Зинчук
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Игорь Зинчук » Чт июн 01, 2006 12:19 pm

Для Павла:
Вот именно, что не можете представить данные о проживании и размножении стафилококка в спирту, так как таковых просто не существует и не принципиально кто читал лекции по "микробе"...
Стафилококк что в Москве что в Телль Авиве имеет те же свойства ( к примеру грам положителен при окрашивании мазка по Грамму) и в спирту гибнет, это факт как то, что мембрана бактериальной клетки носит полипептидную природу и подвержена коагуляции но вопрос не в этой несчастной бактерии, а в том что обсуждалась тема ГИГИЕНЫ БОЛЬНОГО !!!!!!!!
Тоесть, если больной "поросёнок" то, что с этим делать? "Мыть" или не "мыть"? А если "мыть" то чем удобнее (дешевле. практичней. экологичней. безопасней и т.д.)? А вы меня почему-то пробуете обвинить в церебральном атеросклерозе постоянно напоминая то, что я должен вспомнить о жире на коже пациента. Мы говорили о грязи на коже пациента! Банальной ГРЯЗИ, которая при массаже катышками остается на руках и простынях, а не о том, как бороться с физиологическим сальным покровом кожи (зачем вообще с ним бороться непонятно...) и обезжиривает водный раствор или нет в принципе.

для Влад и Павло:

я говорил о глубоких мышечных фасадах... При этом скольжение по коже минимальное. Волосы ТЯНУТЬСЯ за руками, и травмируют фолликулы вот в чем проблема...
Совет по типу примени, как для головы не пройдет по причине разности интенсивности воздействия... мне надо "залезть" в глубь мышцы, а не чухать её как голову при педикулёзе или при убаюкивании...
И вот тут у волосатых больных будут проблемы с фолликулитом.
А спирт частично помогает его избежать при обработке до и после работы, но только частично.
Потому снова вопрошаю у кого-то, что то лучше имеется?
павло
Участник проекта
Контактная информация:

Сообщение павло » Чт июн 01, 2006 12:33 pm

В продолжение темы....
(Хотя это уже мало относится ИМЕННО к массажу).

Микроорганизмы, несмотря на все усилия фармацевтов, оказались удивительно живучи. Антибиотики и антисептики, которые были эффективны ещё лет пять назад, сейчас уже действуют слабо, так как м/о становятся к ним индифферентны (нечувствительны), а нередко начинают использовать те же антибиотики в качестве пищи и строительного материала для своих клеток. В итоге появляются штаммы м/о, на которые не действует практически ни один из применяемых сегодня антибиотиков, равно как и дез. средств. К этому привело бесконтрольное их применение в течение последних двух десятков лет.
Что касается антибиотиков: достаточно эффективны только антибиотики 4-го и выше поколений (правда не всегда, - например пенициллиновый ряд независимо от поколения сейчас практическки не эффективен, разве что бициллин, который, на удивление ДО СИХ ПОР! отлично справляется с возбудителем сифилиса).

С антисептиками, в общем, та же история, - в основном приносят пользу только те, которые "вышли в свет" в течение нескольких последних лет.
С уважением...
Внимание! Запишитесь на Первые Региональные курсы массажа зимой и получите скидку на обучение!!!

Массажные курсы в Украине ( Киев , Харьков, Днепропетровск, Одесса, Хмельницкий, Винница ): http://www.massage.net.ua
павло
Участник проекта
Контактная информация:

Сообщение павло » Чт июн 01, 2006 1:01 pm

Игорь Зинчук писал(а): Вот именно, что не можете представить данные о проживании и размножении стафилококка в спирту, так как таковых просто не существует и не принципиально кто читал лекции по "микробе"...
Стафилококк что в Москве что в Телль Авиве имеет те же свойства ( к примеру грам положителен при окрашивании мазка по Грамму) и в спирту гибнет, это факт как то, что мембрана бактериальной клетки носит полипептидную природу и подвержена коагуляции но вопрос не в этой несчастной бактерии, а в том что обсуждалась тема ГИГИЕНЫ БОЛЬНОГО !!!!!!!!
Ладно, оставим пока несчастных микробов в покое, спорить с Вами, не иимея под рукой доказательств, я не буду (т. к. доказательства временно отсутствуют). Вернемся к гигиене больного...

Игорь Зинчук писал(а):... если больной "поросёнок" то, что с этим делать? "Мыть" или не "мыть"? А если "мыть" то чем удобнее (дешевле. практичней. экологичней. безопасней и т.д.)? А вы меня почему-то пробуете обвинить в церебральном атеросклерозе постоянно напоминая то, что я должен вспомнить о жире на коже пациента. Мы говорили о грязи на коже пациента! Банальной ГРЯЗИ, которая при массаже катышками остается на руках и простынях, а не о том, как бороться с физиологическим сальным покровом кожи (зачем вообще с ним бороться непонятно...) и обезжиривает водный раствор или нет в принципе.
Вызывает некоторое удивление :shock: то, что я якобы обвинял Вас в подверженности такому неприятному заболеванию...
По поводу того, "мыть или не мыть" высказались уже многие, в том числе говорилось и чем мыть (хотя бы примерно).
Перечитайте еще раз все сообщения в теме, но внимательней.
А еще - почитайте вот это:

http://www.massage.net.ua/catalog/part_02.html#1
2. Массаж способствует удалению с поверхности кожи отживших роговых клеток эпидермиса, что, в свою очередь, улучшает работу сальных и потовых желез.
(вот Вам и грязь и "катышки").
С уважением...

Игорь Зинчук
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Игорь Зинчук » Чт июн 01, 2006 2:21 pm

Уважаемый Павло!
Влияние массажа на организм человека, скажем так мне знаком :D , потому ваша ссылка, по меньшей мере, вызывает улыбку, как и ваши напоминания, мне, что бы я что-то вспомнил. Я всегда люблю конкретику в вопросах, о которых говорю, потому пока не увижу доказательств выживаемости стафилококка в спирту от Вас, оставлю за собой право считать Ваше заявление, что стафилококк размножается в емкости со спиртом как МИНИМУМ ошибочной.
что касается "катышков" то они появляются только тогда когда кожа не чиста!!! Если пациент мылся, то ороговевший эпителий смоется вместе с грязью. В чем спор? Что вы конкретно хотели сказать? Что катышки бывают и на "чистой" коже? Да бывают... Только после загара! Когда эпидермис "облазит".
Но все это (наша перепалка на сайте) просто словоблудие. У вас есть конкретные советы по борьбе с фолликулитом? Если да я очень хотел бы услышать, если нет, то чего тогда стоит наш разговор?
КОНКРЕТИКА - цель обсуждения любой темы или вопроса, а не самолюбование и проявление эрудиции.
павло
Участник проекта
Контактная информация:

Сообщение павло » Чт июн 01, 2006 3:46 pm

Игорь Зинчук писал(а):Уважаемый Павло!
Влияние массажа на организм человека, скажем так мне знаком :D , потому ваша ссылка, по меньшей мере, вызывает улыбку, как и ваши напоминания, мне, что бы я что-то вспомнил. Я всегда люблю конкретику в вопросах, о которых говорю, потому пока не увижу доказательств выживаемости стафилококка в спирту от Вас, оставлю за собой право считать Ваше заявление, что стафилококк размножается в емкости со спиртом как МИНИМУМ ошибочной.
что касается "катышков" то они появляются только тогда когда кожа не чиста!!! Если пациент мылся, то ороговевший эпителий смоется вместе с грязью. В чем спор? Что вы конкретно хотели сказать? Что катышки бывают и на "чистой" коже? Да бывают... Только после загара! Когда эпидермис "облазит".
Но все это (наша перепалка на сайте) просто словоблудие. У вас есть конкретные советы по борьбе с фолликулитом? Если да я очень хотел бы услышать, если нет, то чего тогда стоит наш разговор?
КОНКРЕТИКА - цель обсуждения любой темы или вопроса, а не самолюбование и проявление эрудиции.
:shock: По поводу проявления эрудиции и самолюбования - немного удивлен...

Что касается КОНКРЕТИКИ - в очередной раз прошу перечитать сообщения в теме (не тоьлко МОИ, но и ДРУГИХ форумчан) - полезных советов немало!

Что касается БОРЬБЫ С ФОЛЛИКУЛИТОМ - а предотвращать его не пробовали? (см. ВСЕ предыдущие сообщения).
Прежде, чем предъявлять претензии, попробуйте сначала это (вышеперечисленное)...
С уважением...

Игорь Зинчук
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Игорь Зинчук » Чт июн 01, 2006 4:37 pm

Уважаемый Павло!
В поиске на слово "ФОЛЛИКУЛИТ" только наш с вами "высокоинтеллектуальный" разговор вообще затронул само понятие фолликулит и потому "перечитать" то собственно и нечего...
И где вы у меня в сообщениях усмотрели претензии кои я тут кому-то предъявлял?
Вы что обиделись на мои шутки по поводу стафилококка? :D
Да не переживайте, ошибаться могут и академики. Китайцы говорят в таких случаях, что даже обезьяна бывает падает с дерева.
Ответить

Вернуться в «Массажные аксессуары»